Neues Thema schreiben   Antworten     zurück Suche   Druckansicht  
Thema: Die beliebtesten Prüfer auf den Philaseiten Dezember 2015
Richard Am: 25.12.2015 09:23:00 Gelesen: 5559# 1 @  
Liebe Mitglieder,

zum vierten Mal haben wir die Mitglieder der Philaseiten nach den beliebtesten Prüfern befragt. Es haben sich 52 Mitglieder (Vorjahr: 42) beteiligt und insgesamt 128 Stimmen (Vorjahr: 98) an 45 Prüfer (Vorjahr: 36) gegeben. Neben 38 Prüfern des BPP wurden auch 3 Prüfer des VP (früher: VPP) genannt, 3 des VÖB, ein Prüfer des VPEX, ein Prüfer des SBPV und ein Farbprüfer der Arge Kontrollrat.

Einige Gründe, die zur Wahl führten, sind im Anschluß an die Ergebnisse aufgeführt.

Die meisten Prüfer haben mehrere oder eine Vielzahl von Prüfgebieten. Angegeben sind diejenigen, die uns als wesentlichste oder wichtigste Prüfgebiete erschienen. Auf den Internetseiten der Prüfer oder Prüfervereinigungen finden Sie meistens die vollständigen Informationen über die Prüfgebiete. Sollten uns Fehler bei der Zuordnung zu Prüfverbänden oder Prüfgebieten unterlaufen sein, informieren Sie uns bitte.


Hier die aktuellen Ergebnisse:

01 (03) 15 % (17 %) Robert Brunel (Deutsche Besetzungsausgaben 1939-1945) (VP) (**)
02 (07) 13 % (12 %) Michael Jäschke-Lantelme (Deutsches Reich, Kolonien, Auslandspostämter) (BPP)
03 (01) 12 % (21 %) Dieter Weinbuch (Deutsches Reich Inflation) (BPP)
04 (04) 12 % (14 %) Rolf Tworek (Deutsches Reich, Inflation, Danzig) (BPP)
05 (06) 12 % (12 %) Hans-Dieter Schlegel (Bund, Berlin, All. Besetzung) (BPP)

06 (27) 12 % (02 %) Dr. Ulrich Ferchenbauer (Altösterreich) (VÖB)
07 (---) 12 % (--- %) Lars Boettger (Luxemburg) (BPP) (**)
08 (---) 12 % (--- %) Thilo Nagler (SBZ Thüringen, Memel, Dt. Besetzung Estland, Litauen ) (VP) (**)
09 (---) 12 % (--- %) Andreas Schlegel (Deutsches Reich, All. Bes., Bund, Berlin (BPP)
10 (02) 08 % (17 %) Peter Sem (Bayern, Thurn und Taxis) (BPP)

11 (05) 08 % (14 %) Dr. Michael Jasch (SBZ) (BPP)
12 (09) 08 % (10 %) Walter Haveman (China) (BPP) (**)
13 (11) 08 % (07 %) Gertlieb Gmach (Rumänien) (BPP)
14 (19) 08 % (05 %) Hansmichael Krug (Deutsches Reich 1-30) (BPP)
15 (20) 08 % (05 %) Oliver Estelmann (Helgoland) (BPP) (**)

16 (13) 06 % (07 %) Hans-Ludwig Kramp (Mecklenburg-Vorpommern) (BPP)
17 (15) 06 % (05 %) Bodo Ströh (SBZ) (BPP)
18 (16) 06 % (05 %) Franz Stegmüller (Baden, Bayern 1849-75, Oldenburg) (BPP)
19 (28) 06 % (02 %) Fritz Heimbüchler (Rumänien) (BPP Seniormitglied)
20 (12) 04 % (07 %) Dr. Helmut Oechsner (Deutsches Reich, Infla) (BPP)

21 (17) 04 % (05 %) Guido Brugger (Brustschilde) (BPP) (***)
22 (18) 04 % (05 %) Michael Schweizer (Generalgouvernement) (BPP) (**)
23 (22) 04 % (02 %) Tilo Rismondo (Sachsen, Österreich 1850-67) (BPP)
24 (30) 04 % (02 %) Dieter Newiger (Japan, Italien) (BPP)
25 (32) 04 % (02 %) Gertraud Lange (Hamburg, Braunschweig) (BPP)

26 (---) 04 % (--- %) Siegfried Paul (SBZ, DDR) (BPP)
27 (---) 04 % (--- %) Fritz Puschmann (Österreich mit Nebengebieten) (VÖB)
28 (---) 04 %) (--- %) Benjamin Voigt (Preussen) (VP) (**)
29 (10) 02 % (07 %) Gunnar Gruber (Oberschlesien, Danzig, Allenstein, Schleswig) (BPP) (**)
30 (14) 02 % (07 %) Rüdiger Soecknick (Österreich) (VÖB)

31 (21) 02 % (05 %) Dr. Carsten Burkhardt (SBZ 212-227) (VPEX) (**)
32 (23) 02 % (02 %) Dirk Schulz (Sachsen, Thüringen) (BPP)
33 (24) 02 % (02 %) Joachim Bernhöft (nur Farbbestimmungen) (im Auftrag ArGe Kontrollrat e.V.)
34 (25) 02 % (02 %) Horst Schmidl (Markenheftchen) (BPP bis Ende 2013)
35 (26) 02 % (02 %) Heinz-Jörg Schönherr (SBZ, DDR) (BPP)

36 (31) 02 % (02 %) Martin Eichele (Schweiz Kantonalmarken (SBPV]
37 (33) 02 % (02 %) Winfried Stemmler (Bautenserie von 1948) (BPP)
38 (34) 02 % (02 %) Jan Hohmann (Alliierte Besetzung 911-970) (BPP)
39 (35) 02 % (02 %) Andreas Wehner (AM Post) (BPP)
40 (36) 02 % (02 %) Klaus Petry (Krone, Adler, Pfennig und Pfennige) (BPP)

41 (---) 02 % (--- %) Joh. Ulrich Schmitt (Bayern 1849-75) (BPP)
42 (---) 02 % (--- %) Bernd Juchert (Brasilien) (BPP)
43 (---) 02 % (--- %) Matthias Bock (Marienwerder) (BPP)
44 (---) 02 % (--- %) Axel Braun (Saargebiet 1-52) (BPP)
45 (---) 02 % (--- %) Heinrich Wasels (Dt. Besetzung WK 1 Belgien) (BPP)

--- (08) --- % (12 %) Hartmut Winkler (Württemberg, Deutsches Reich) (BPP)
--- (29) --- % (02 %) Dr. Werner Glavanovitz (Österreich ab Mi. 660) (BPP)

Bei gleicher Stimmzahl war die Platzierung des Vorjahres entscheidend.

(**) Mitglied Philaseiten

(***) Herr Brugger hat seine Prüftätigkeit am 02.04.2015 beendet


Verteilung der abgegebenen Stimmen auf die Prüfervereinigungen:

01 (01) 76 % (84 %) BPP (Jäschke-L., Weinbuch, Tworek und 33 weitere)
02 (02) 14 % (07 %) VP (früherer Name: VPP) (Brunel, Nagler, Voigt)
03 (03) 07 % (05 %) VÖB (Ferchenbauer, Soecknick, Puschmann)
04 (04) 01 % (02 %) VPEX (Burkhardt)
05 (05) 01 % (01 %) Farbprüfer Arge Kontrollrat (Bernhöft)
06 (06) 01 % (01 %) SBPV (Eichele)


Philaseiten Prüfer des Jahres:

2015: Robert Brunel (Deutsches Reich) (VP) (**)
2014: Dieter Weinbuch (Deutsches Reich Inflation) (BPP)
2013: Hans-Dieter Schlegel (Bund, Berlin, All. Besetzung) (BPP)
2012: Peter Sem (Bayern, Thurn und Taxis) (BPP)


Ihre Kontakte zu den Prüfern:

[01] info@brunel-online.de
[02] http://www.jaeschke-lantelme.com / info@jaeschke-lantelme.com
[03] dieter.weinbuch@t-online.de
[04] http://www.rolftworek.de / rolf.tworek@t-online.de
[05] http://www.schlegel-philatelie.de / hd@schlegel-philatelie.de

[06] ferchenbauer@chello.at
[07] lars.boettger@bdph.de
[08] http://www.thilo-nagler.de / vp@thilo-nagler.de
[09] info@briefmarken-schlegel.de
[10] http://www.peter-sem.de / peter@peter-sem.de

[11] http://www.dr-michael-jasch.de / drjasch@t-online.de
[12] haveman@gmx.de
[13] gertlieb@t-online.de
[14] hansmichael.krug@gmx.de
[15] helgola@gmx.de

[16] hans-ludwig.kramp@t-online.de
[17] b.stroeh@kabelmail.de
[18] franz.stegmueller@t-online.de
[19] http://www.heimbuechler.com / fil@heimbuechler.com
[20] hpoechsner@t-online.de

[21] brugger.guido@gmail.com
[22] michaelschweizer@t-online.de
[23] t.rismondo@t-online.de
[24] Tel. 030-446 9556
[25] glange@postsenden.de

[26] http://www.paul-siegfried.de / paul.siegfried@t-online.de
[27] Tel. 0043-1-512 63 72
[28] voigt@vpev.de
[29] http://www.os-philatelie.de / gunnargruber@t-online.de
[30] ruediger.soecknick@chello.at

[31] vp@koepfe1.de
[32] post@wehama.de
[33] Tel. 069-670 1707
[34] Tel. 08142-54 02 72
[35] joerg-schoenherr@t-online.de

[36] http://www.philaclassica.ch / info@philaclassica.ch
[37] winfried.stemmler@st.com
[38] http://www.janhohmann.de / info@janhohmann.de
[39] awehner@web.de
[40] clauspetry@web.de

[41] joh.ulrich.schmitt@gmx.de
[42] bjuchert@t-online.de
[43] mbock@cimw.de
[44] axel.braun.waldmohr@t-online.de
[45] hwasels@yahoo.co.uk

[---] hartmutwinkler@t-online.de
[---] werner.glavanowitz@chello.at


Zu den Gründen ihrer Wahl haben sich einige Mitglieder geäußert:

Dirk Schulz, Michael Jasch und Hans-Ludwig Kramp: Sind hervorragende Prüfer mit großem Wissen und sehr sorgfältiger Arbeit. Aufträge werden stets zur vollsten Zufriedenheit ausgeführt. Es handelt sich um wichtige und große Stützen des Sammelgebietes SBZ.

Lars Böttger: Ist der Einzige, der Luxemburg prüft - auch wenn er noch Experten zu Hilfe rufen muss.

Martin Eichele, Ulrich Ferchenbauer, Gertlieb Gmach, Fritz Heimbüchler: Mit allen 4 genannten Prüfern sehr zufrieden: Meines Erachtens zutreffende Prüfungsbefunde.

Robert Brunel: Sehr kompetent und hilfsbereit. Kurze Bearbeitungszeit.

Michael Jäschke-Lantelme: Obwohl sehr viele Prüfgebiete relativ kurze Bearbeitungszeit.

Andreas Schlegel: Kurze Bearbeitungszeit.

Robert Brunel: Enormes Wissen zu seinen Prüfgebieten, ich hebe speziell u.a. hervor: Sudetenland, Mährisch-Ostrau, Montenegro, Serbien, Laibach, Kotor, Kriegspropaganda-Marken. Besonders positiv: Schnelle Erledigung der Prüfaufträge, keine monatelangen Wartezeiten. Kurzum: Kompetent und schnell. Mehr kann der Sammler nicht erwarten.


Vielen Dank an alle, die sich an der Umfrage beteiligt haben. Sie waren nicht dabei und möchten sich noch nachträglich äußern ? Sie kennen Prüfer, die Sie empfehlen können, vielleicht mit einem großen Lob ? Dann schreiben Sie einfach Ihre Erfahrungen unter diesen Forumbeitrag.

Schöne Grüsse, Richard
 
Heinrich3 Am: 10.01.2016 11:00:48 Gelesen: 5367# 2 @  
Da ich nur jährlich evtl. eine Prüfung habe, habe ich meine Meinung bei der Abstimmung nicht abgegeben. Meine letzte war bei Herrn Dr. Gmach: Der Kontakt mit ihm war in jeder Hinsicht positiv. Das so nebenbei.

Heinrich
 
  Antworten    zurück Suche    Druckansicht  
 
Wir benutzen Cookies um die Nutzerfreundlichkeit der Webseite zu verbessen. Durch Deinen Besuch stimmst Du dem zu.