Neues Thema schreiben   Antworten     zurück Suche   Druckansicht  
Thema: Die beliebtesten Arbeitsgemeinschaften auf den Philaseiten Sept. 2016
Richard Am: 22.09.2016 09:04:38 Gelesen: 1407# 1 @  
Wie in jedem Jahr im September haben wir Sie nach Arbeitsgemeinschaften gefragt und wie zufrieden Sie als Mitglied sind. Ausschlaggebend für die Zufriedenheit können gute Ausarbeitungen, Rundschreiben, Kataloge und Treffen sein, gute Internetangebote und Kontaktvermittlungen sowie ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis zwischen den Mitgliedsbeiträgen und den Vorteilen für die Mitglieder.

Beteiligt haben sich 60 Mitglieder (Vorjahr 56 Mitglieder), die für 46 Arbeitsgemeinschaften (Vorjahr 39 Arbeitsgemeinschaften) Stimmen vergaben.

Hier das aktuelle Ergebnis:

01 (01) 32 % (36 %) Poststempelgilde / http://www.poststempelgilde.de
02 (02) 20 % (23 %) Infla Berlin / http://www.infla-berlin.de
03 (08) 13 % (07 %) Deutscher Altbriefsammler Verein / http://www.dasv-postgeschichte.de
04 (04) 10 % (11 %) Arge Bayern (klassisch) / http://www.arge-bayern.net
05 (03) 08 % (12 %) Arge Preußen für Philatelie und Postgeschichte / http://www.arge-preussen.de

06 (24) 08 % (02 %) Arge SBZ / http://www.arge-sbz.de/
07 (09) 07 % (05 %) Arge Alliierter Kontrollrat 1946/48 e.V. / http://www.arge-alliierter-kontrollrat.de
08 (14) 07 % (04 %) Arge Deunot / http://www.deunot.de/
09 (29) 07 % (02 %) Arge Österreich / arge-oesterreich@skarupke.de
10 (05) 05 % (09 %) Arge Krone-Adler / http://www.arge-krone-adler.de

11 (10) 05 % (05 %) Arge AM-Post / http://www.arge-am-post.de
12 (18) 05 % (04 %) Arge Briefpostautomation / http://www.arge-briefpostautomation.de/
13 (22) 05 % (04 %) Arge Verein für Kölner Postgeschichte / http://www.koelner-postgeschichte.de
14 (26) 05 % (02 %) Arge RSV Rollenmarken, Marktenheftchen, Automatenmarken / http://www.arge-rsv.de/
15 (06) 03 % (08 %) Forschungsgemeinschaft Berlin / http://www.fgberlin.de

16 (11) 03 % (05 %) Arge Bautenserie 1948 / http://www.bautenserie48.de
17 (12) 03 % (05 %) Arge Vorausentwertungen / http://www.arge-ve.de
18 (13) 03 % (05 %) Arge Posthorn-Heuss / http://www.arge-posthorn-heuss.de
19 (15) 03 % (04 %) Forge Post- und Absenderfreistempel / http://www.fg-freistempel.de/
20 (16) 03 % (04 %) Arge Fiskalphilatelie / http://www.fiskalphilatelie.de/

21 (17) 03 % (04 %) Arge Russland - UdSSR / http://www.arge-russland.de/
22 (19) 03 % (04 %) Arge Bahnpost / http://www.uqp.de/bahnpost/startd.htm
23 (20) 03 % (04 %) Forge Sachsen e.V. / http://www.foschungsgemeinschaft-sachsen.de
24 (28) 03 % (02 %) Arge Mecklenburg-Vorpommern / keine Internetseite
25 (33) 03 % (02 %) Motivgruppe Landwirtschaft-Weinbau Forstwirtschaft

26 (35) 03 % (02 %) Arge R+V Zettel / http://www.arge-r-v-zettel.de
27 (37) 03 % (02 %) Arge Jugoslawien / http://www.arge-jugoslawien.de
28 (---) 03 % (--- %) Arge Rumänien / http://www.heimbuechler.com
29 (---) 03 % (--- %) AGF Arbeitsgemeinschaft Forschung Deutsche Bundespost / http://www.agf-web.de
30 (07) 02 % (07 %) Arge Lochungen / http://www.arge-lochungen.de

31 (21) 02 % (04 %) Motivgruppe Musik / http://www.motivgruppe-musik.de
32 (23) 02 % (04 %) Sammlergilde St. Gabriel / http://www.gabrielgilde.de
33 (25) 02 % (02 %) Arge Belux / http://www.arge-belux.de/
34 (27) 02 % (02 %) Arge Nordische Staaten / http://www.nordische-staaten.de/
35 (30) 02 % (02 %) Studiengruppe Maschinenstempel / siehe Poststempelgilde

36 (31) 02 % (02 %) Arge Privatpost Merkur / http://www.privatpost-merkur.de/
37 (34) 02 % (02 %) Arge Schleswig-Holstein / http://www.arge-sh.de
38 (36) 02 % (02 %) COL.FRA Forschungsgemeinschaft "Französische Kolonien" / http://www.colfra.org
39 (38) 02 % (02 %) Motivgruppe Papier und Druck / http://www.drucker-marken.de
40 (39) 02 % (02 %) Forschungsgemeinschaft China Philatelie / http://www.forge-china.de

41 (---) 02 % (--- %) Arge Portugal / http://arge-portugal.de/
42 (---) 02 % (--- %) Arge Osmanisches Reich/Türkei / http://www.arosturk.org/aos.htm
43 (---) 02 % (--- %) Arge Böhmen und Mähren / http://protektorat.boehmen-und-maehren.de

--- (32) --- % (02 %) Motivgruppe Landkarten-Vermessung-Entdeckungsgeschichte der Erde

Bei gleicher Stimmenzahl war ausschlaggebend, wer zuerst die jeweilige Stimmenzahl erreichte.


Philaseiten Arbeitsgemeinschaft des Jahres:

2016: Deutscher Altbriefsammler Verein
2015: Arge Preussen
2014: Arge Bayern Klassisch
2013: Arge Bautenserie 1948
2012: Infla Berlin
2011: Poststempelgilde


Für die Wahl zur beliebtesten Arbeitsgemeinschaft war für Sie ausschlaggebend:


Poststempelgilde: Es werden nicht nur viele Stempel gezeigt, sondern häufig auch geschichtliche Hintergünde aufgedeckt.

Arge Portugal: Die Rundbriefe werden auch als pdf verschickt.

Poststempelgilde: Unverzichtlich für alle Stempelliebhaber, -sammler, -forscher und postgeschichtlich Interessierte.

Infla Berlin und Poststempelgilde: Wer sich in irgendeiner Form sammlungsmäßig spezialisiert, kommt im Grunde um eine ArGe nicht herum. Die Vorteile durch Wissensvermittlung in einer ArGe/ForGe ist durch nichts aufzuwiegen.

Arge Bayern klassisch: Das beste, was einem Bayernsammler passieren kann. Höchst kompetent und nur nette Leute dort.

Infla Berlin: Der größte überregionale Verein im Bund Deutscher Philatelisten mit fast 900 Mitgliedern weltweit feiert heuer sein 85 jähriges Bestehen.

Arge Rumänien: Ist international besetzt und bietet tiefgründiges Wissen.

IMG Papier und Druck: Soll man die eigene Waren loben bzw. Motivgruppe promoten? Die IMG Papier und Druck stellt schon viel auf die Beine (eigene Jahresgabe, Mitgliedertreffen, Ausstellungsbeteiligung mit Mitgliederzeitschrift.


Soweit die Ergebnisse der Umfrage. Vielen Dank allen Mitgliedern, die sich beteiligt haben.

Arbeitsgemeinschaften finden im Philaseiten Portal reichlich Gelegenheit, sich einzubringen und damit für sich und das Sammelgebiet zu werben, zum Beispiel durch gute Beiträge im Forum, Beantwortung von Fragen anderer Mitglieder, den Eintrag im Philafindex, dem Verzeichnis der Arbeitsgemeinschaften, der Veröffentlichung von Terminen (Hauptversammlung und regionale Treffen), der Vorstellung von Arge-Publikationen und Fachbüchern auf Philabuch, dem Angebot von Losen oder der Meldung nicht korrekt beschriebener Lose in der PPA Auktion und vielem mehr.

Es liegt an Ihnen, weitere Mitglieder für Ihre Arbeitsgemeinschaft zu gewinnen.

Schöne Grüsse, Richard

---

Haben Sie gute Erfahrungen mit Arbeitsgemeinschaften gemacht und sich nicht an der Umfrage beteiligt ? Dann können Sie hier im Thema berichten, gerne mit Internetadresse bzw. Kontakt und einer kurzen Begründung.
 
Cantus Am: 22.09.2016 15:52:09 Gelesen: 1337# 2 @  
Hallo Richard,

deine Umfrage in allen Ehren, aber das Ganze hat doch wohl mit Beliebtheit eher weniger zu tun als mit einer Darstellung der Interessensschwerpunkte der aktiven Mitglieder dieses Forums. Man wird sich doch nur dann zu einer bestimmten ARGE oder ihren Nachrichten hingezogen fühlen, wenn man selber das Thema als Sammler bearbeitet. Und auch wenn mich freut, dass der DASV (ich bin selber Mitglied) auf Platz drei gekommen ist, vermutlich wegen der Arbeit mit den Postverträgen, so bleibt das doch ein (überregionaler) Verein und keine Arbeitsgemeinschaft. Wenn es dir aber recht sein sollte, dass sich hier auch noch andere überregionale Vereine einbringen und ihre Leistungen und Schwerpunkte der Allgemeinheit offenlegen sollten, dann lass es uns wissen.

Viele Grüße
Ingo
 
  Antworten    zurück Suche    Druckansicht  
 
Wir benutzen Cookies um die Nutzerfreundlichkeit der Webseite zu verbessen. Durch Deinen Besuch stimmst Du dem zu.